ТЕХНОЛОГИИ ЦИНКОВАНИЯ

 

Цинкование — это процесс нанесения цинкового покрытия с целью улучшения технических характеристик металла, в числе которых прочность, долговечность и устойчивость к коррозийным образованиям. На сегодняшний день разработано довольно много способов нанесения цинка. Распространенными и используемыми во всем мире технологиями цинкования являются следующие:

 

  • холодное цинкование,
  • горячее,
  • термодиффузионное,
  • гальваника.

 

Холодное цинкование подразумевает под собой окраску поверхности металлических изделий порошками с высоким содержанием цинка. Этот способ является одним из наиболее простых, довольно часто применим в случаях, когда другие методы недоступны для применения. Однако, у этой технологии цинкования есть и недостаток — невысокая устойчивость к механическим воздействиям.

 

Технологии цинкования

 

При горячем цинковании изделие помещается в ванну с нагретым цинком. Такой способ является достаточно эффективным, однако, он очень трудоемкий и длительный.

 

Термодиффузионное цинкование возможно лишь при достаточно высоких температурах в специальных аппаратах. Суть технологии цинкования таким способом заключается в образовании (вследствие высокой температуры) паровой фазы, при которой атомы цинка проходят в железную подложку, образуя покрытие. Преимуществом данной технологии цинкования является экологичность, к недостаткам же можно отнести небольшую производительность и низкий уровень эстетических свойств изделий.

 

Гальваническое цинкование является одной из наиболее распространенных технологий цинкования. Этот способ подразумевает нанесение на металл раствора цинксодержащего электролита. При этом достигаются не только высокие эксплуатационные показатели, но и эстетические свойства изделий.

 

Вас интересуют эффективные технологии цинкования? Тогда обращайтесь в нашу компанию.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ